ГОВОРИТЕ МАМАМ НЕЖНЫЕ СЛОВА.

 

 

 

23 ноября 2018 г. в Нефтеюганском городском обществе инвалидов прошел вечер «Говорите мамам нежные слова», посвященный Дню матери.

День матери — международный праздник в честь всех матерей. Этот праздник отличается от Международного женского дня тем, что в этот день принято поздравлять только матерей и беременных женщин, а не всех лиц женского пола.

В 1907 году молодая американка Анна Джервис потеряла свою мать. После этого события она посчитала, что нужно сделать так, чтобы все матери в стране получили свой праздник, памятный день, в который их будут чествовать дети и другие близкие люди. Анне удалось найти себе единомышленников и спустя несколько лет старания активистов принесли свои плоды – в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году и по указу главы Российской Федерации его датой было определено последнее воскресенье ноября. Однако первый раз его отметили на 10 лет раньше. Его автором стала Эльмира Гусейнова, учитель русского языка и литературы из города Баку. Благодаря ее инициативе был подготовлен праздничный концерт, которым впервые отметили эту замечательную дату. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.


 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДНЕ МАТЕРИ:

  • В большинстве стран мира День матери празднуется во второе воскресенье мая.
  • Только в Соединенных Штатах 122 млн телефонных звонков делаются мамам, чтобы поздравить с Днем матери.
  • Лидерами подарков в День матери становятся как правило открытки и цветы, поход в ресторан, ювелирные изделия, одежда, подарочные карты и поездки в SPA-центры, книги, предметы для домашнего уюта и даже садово-огородные инструменты.
  • Ежегодно на День матери в мире тратится около 14 миллиардов долларов.
  • В России существует три награды для женщин – Медаль материнства, орден “Материнская слава” и орден “Родительская слава”.
  • В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
  • В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом социальной акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных.

Среди членов НГО ВОИ много людей которые уже потеряли своих родителей, да и сами успели побывать в этой роли. Потому День матери пользуется здесь особой любовью и уважением.

Поздравить членов НГО ВОИ с этим замечательным праздником пришли со своими наставниками Сулеймановой Гульнарой Фаизовной и Вишняковой Еленой Геннадьевной учащиеся 5-го “К” и 6-го “К” класса МБОУ «СОКШ № 4». Мальчики рассказывали стихи, а девочки показали красивый танец. Также для гостей мероприятия силами членов НГО ВОИ был подготовлен концерт и устроен праздничный обед.

Прозвучало много прекрасных стихов, были ласковые песни и красивые танцы. Были растроганные глаза зрителей, наполненные любовью и нежностью. Каждый на этом празднике вспомнил что-то свое светлое и родное. Зрителям понравились песни в исполнении хора НГО ВОИ «Сударушка»: «Белый тополь» и «От печки». Очаровали теплом и лиричностью песни в исполнении Надежды Рыбиной «Благодарность маме» и Татьяны Михеевой «Мама». Заставила задуматься и взгрустнуть песня в исполнении Николая Доможирова «Мне мама тихо говорила». Плавностью и изяществом движений покорили сердца танцы «Березки» и «Ложкари». Ну и приятным сюрпризом стала заключительная песня «Букет из белых роз» в исполнении Амида Фараджова и Натальи Подкиной.

Общее впечатление от праздника: свет – много света и доброго тепла. Хотя, пожалуй, такие впечатления это уже традиция в НГО ВОИ. Ведь не случайно на этот праздничный вечер пришло 40 человек!

Мы надеемся, что наша связь не прервется и будут новые праздники и новые впечатления, и снова будут счастливые, растроганные глаза. Так что до новых праздников, до новых встреч, дорогие друзья!

Автор статьи: Сайфулина Нина Ивановна.