МЫ ИГРАЕМ В ШАФФЛБОРД.

     31 января 2018 г. в Студии настольных спортивных игр Нефтеюганского городского общества инвалидов в рамках президентского проекта «Ты не один», посвященного профилактике онкологических заболеваний, прошли соревнования по настольной игре Шаффлборд между взрослыми членами НГО ВОИ.

Шаффлборд имеет довольно интересную историю. Эта увлекательная игра уходит корнями вглубь истории доброй старой Англии. Считается, что родилось развлечение в средневековых питейных заведениях. Разогревшиеся посетители гоняли по столу монетки, стараясь определить каждую из них на место, приносящее наибольшее число очков. Подобные «первобытные» варианты игры, известные как «шоув хапенни» или «пуш пенни», до сих пор распространены в Англии. Постепенно, несколько видоизменившись, забава перекочевала в более изысканное общество под названием «шовлборд» или, по-французски, «шовилле бурде». Известно, что большим и азартным её поклонником был сам основатель династии Тюдоров король Генрих VII. Нельзя сказать, чтобы его величество был таким уже мастером или удачливым игроком: сохранились записи о выплате своим приближенным проигранных в «шовиллу» восьмидесяти шести фунтов стерлингов (по тем временам целое состояние). Конечно, в современном варианте игры используются не монеты, а шайбы, но менее интересной от этого она не стала. Шаффлборд пользуется большой популярностью у членов НГО ВОИ. На этот раз в соревнованиях принимало участие 28 человек, присутствовали на мероприятии и онкологические больные.

Победителями среди мужчин стали:

  1. Овсянников Максим – 1 место,
  2. Ябанжи Михаил – 2 место.
  3. Кочергин Андрей – 3 место.

Победителями среди женщин стали:

  1. Рыбина Надежда – 1 место,
  2. Литвинова Надежда – 2 место,
  3. Волошина Мария – 3 место.

Мы поздравляем победителей и приглашаем всех желающих посетить НСИ и получить сеанс увлекательной «игротерапии», поднимающей настроение и улучшающей жизненный тонус!