ЖЕНЩИНА С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

 

Мария Луковна Волошина член Нефтеюганского городского общества инвалидов с 2003 года. Она социальный работник, ответственный за 2, 3, 7 и 10 микрорайоны. Ее уважают коллеги за компетентность, трудолюбие и готовность в любой момент прийти на помощь. Ее любят подопечные из микрорайонов за приветливость и искреннюю заинтересованность в их судьбе. Мягкость и твердость присутствуют в характере этой женщины в гармоничном сосуществовании противоположностей. Именно они создают неповторимый рисунок ее личности, ее притягательность и очарование.

Судьба нашей героини  складывалась непросто, были в ней и светлые и драматические моменты. Родилась Мария Луковна 28 ноября 1949 года на Украине в Золотоношском районе Черкасской области в красивом селе Скоряковка, которое  раскинулось среди дубов и плакучих ив на берегу небольшой речки Золотоношки. Семья была многодетной. Шестеро детей: три сестры и три брата. Мария Луковна была шестой – самой младшей. Родители работали на ферме. Семья, как семья, самая обычная по тем временам. Огород, скотина, тяжелый ежедневный труд, недостаток всего, ведь время-то послевоенное. Но было нечто, отличавшее эту семью от других, скрашивавшее тяжелый быт и дарившее минуты радости и счастья. Это были голуби – любимцы отца, волшебные птицы мира и любви. Серые и белые, нежно воркующие, доверчиво клюющие корм с ладони, они дарили душевный покой и делали мир вокруг лучше.

Школа в селе была только семилетка, поэтому в 14 лет юной Маше пришлось уехать в Севастополь, чтобы получить среднее образование и профессию. Она поступила в строительное училище на штукатура-маляра. Мария Луковна говорит, что первые два года сильно скучала и было тяжело, да и все остальные дети тоже тосковали и плакали. Но постепенно все привыкли и жизнь наладилась. Мария Луковна окончила училище и вернулась домой, а через какое-то время уехала в Черкасы и выучилась на ткачиху. Работать она пошла на шелковый комбинат  отрезчицей, жила в общежитии. Говорит, что работа ей очень  нравилась, вспоминает тот период своей жизни с удовольствием.

А затем, в один прекрасный вечер, Мария Луковна и ее подруга отправились в парк на танцы. Там они и познакомились с замечательными парнями. А вокруг лето, роскошная цветущая зелень, соловьи, яркие звезды на ночном небе, сплошная романтика! Хочется счастья и любви. Ну и конечно же, в такой обстановке у молодых людей быстро возникла взаимная симпатия, а затем и серьезные чувства. В результате образовались две новые ячейки общества. Было это в далеком 1974 году.

Муж нашей героини работал личным водителем директора городского театра, а она находилась дома в отпуске по уходу за дочкой, которая родилась в 1975 году. А в 1976 году, когда дочери было всего полтора года, семья решила попытать счастья на севере и переехала в Нефтеюганск. Купили балок, муж устроился на работу водителем в ПАТП-1, и зажили.

В 1977 году родился еще и сын, и семье дали однокомнатную квартиру. Мария Луковна занималась домом и воспитанием детей, а в 1980 году устроилась на работу в детский сад. Сначала работала кухонной рабочей, а затем отучилась на курсах и стала работать поваром в том же детском саду. И до поры до времени все было хорошо. Но постепенно нашу героиню стало подводить здоровье, и в 2001 году она получила группу инвалидности. А в 2002 году от онкологии умер любимый муж – жизненная опора и лучший друг. Мария Луковна не любит выставлять чувства напоказ, но иногда вспоминает мужа, и всегда это слова искренней любви и благодарности.

А в 2003 году у Марии Луковны началась новая жизнь. Она устроилась в Нефтеюганское городское общество инвалидов (НГО ВОИ) где работает и по сей день. У нее есть любимое дело, любящая семья. Она замечательно выглядит, очень любит готовить, отлично поет и танцует, принимает участие во всех мероприятиях НГО ВОИ и производит впечатление счастливой, благополучной женщины. Говорит, что каждый день благодарит бога за все, что ей дано. Трудностей конечно было много, но хорошего все-таки больше. И в заключение хочется пожелать Марии Луковне оставаться такой же активной и привлекательной и радовать нас своим теплом и жизнелюбием!