КОСИЧКИ КАК СИМВОЛ ЖИЗНЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

    

  

      Здравствуйте, уважаемые читатели! Если вы видели в нашем городе девушку на скутере и в шлеме с рыжими косичками, то вам будет вдвойне интересно читать мой рассказ, ведь это его героиня. Да, да, это точно она! Другой девушки в шлеме с косичками у нас в городе нет. Зовут ее Наташа Подкина, а вернее Наталья Анатольевна Подкина. Она член Нефтеюганского городского общества инвалидов (НГО ВОИ) и работает старшим инструктором Студии настольных спортивных игр народов мира (НСИ). Наверно правильнее было бы звать ее по имени отчеству, ведь на работе к ней так и обращаются. Но она настолько позитивный и солнечный человек, что обращение Наталья Анатольевна кажется слишком строгим, и вне работы окружающие зовут ее просто Наташей. Вот и я буду называть ее так.

Наташины родители приехали в наш город с тремя старшими детьми в 1967 году. А 7 марта 1980 года на свет появилась наша героиня. Со старшими братьями и сестрой разница в возрасте у нее была значительной. «Поскребышек», так ласково называла ее мама. Старшие дети выступали в роли нянек для очаровательной малышки, передавая ее посменно друг другу, пестуя и балуя. Ведь в детский сад из-за отсутствия мест Наташа не ходила.

Родители Наташи работали в аэропорту. Отец был водителем, а мама сотрудником технического персонала. Семья была дружной, жили благополучно и спокойно. Но, когда Наташе было полтора года, выяснилось, что у нее не видит один глаз. Диагноз был неутешительным. Девочке сделали сложную операцию в Москве  и дали инвалидность. И все детство, каждый год, Наташа ездила в Москву на лечение. В школе ей пришлось не просто. Из-за нагрузок начались головные боли, да и дети были не особенно добры. Возможно именно такая обстановка закалила ее характер.

После школы Наташа пошла в ПТУ-70 учиться на пекаря. Закончила, но работать по состоянию здоровья по профессии не смогла. Это был 1996 год. И в этом же году она вступила в НГО ВОИ, где сначала просто занималась в самодеятельности и посещала мероприятия, а потом стала работать в НСИ, где и работает до сих пор. Работа дает ей не только материальную стабильность, но и общение, и возможность реализовать свой потенциал.

У Наташи есть любящий муж, дочка и сын. Они ее счастье, ее мир, ее смысл жизни. Есть у нее и особая страсть – мотоциклы. Муж подарил ей скутер и Наташа оказалась способным водителем – она с первого раза сдала экзамены на категории вождения. Она любит ремонтировать технику и у нее к этому явные способности. Ну а тот самый знаменитый шлем с косичками сделал ее  настоящей звездой нефтеюганских дорог. Когда Наташа говорит об этой стороне своей жизни у нее загораются глаза и видно, что она гордится своими успехами. А еще она замечательно танцует и поет, продолжая участвовать в самодеятельности, выступая на мероприятиях НГО ВОИ, и занимая призовые места на конкурсах.

Когда я смотрю на Наташу, я вижу счастливую молодую женщину, открытую миру и всему новому. Женщину, которая построила свою жизнь так, как ей хочется, с достоинством пройдя сложный путь. Так пусть же и дальше все будет благополучно в ее жизни, и звезда удачи всегда освещает ее дороги.

 

 

Автор Сайфулина Н. И.

Статья подготовлена по материалам НГОВОИ