И СНОВА БИЛЬЯРД.

 

 

 

Известно, что бильярд в Российскую Империю завез Петр I. Вслед за царем-императором играть на бильярде научились все придворные. А Верховный Тайный совет, составляя программу для прохождения наук юным императором Петром II, включил в нее и игру на бильярде, находя, что она “развивает грацию”. С тех пор и по сей день любовь к бильярду живет в русской душе. Русский бильярд даже попал в книгу рекордов Гинесса. Бильярдный клуб из Самары был признан самым большим в Европе и самым большим, среди клубов с русской зоной. На площади 2000 квадратных метров расположились 56 русских столов и 26 пуловских.

Любят бильярд и в Нефтеюганском городском обществе инвалидов. Спортсмены НГО ВОИ продолжают активно участвовать в соревнованиях по этому виду спорту. Вот и нынешний декабрь стал месяцем новых спортивных побед.

17 декабря 2017 г. в бильярдном клубе «Панорама» прошел городской турнир по спортивному биильярду среди лиц с ограниченными возможностями «Новогодний», «Свободная пирамида» от МБУ ЦФКиС «Жемчужина Югры».

В соревнованиях участвовало 11 спортсменов НГО ВОИ: Алексей Белов, Александр Казачков, Николай Ротарь, Надежда Литвинова, Александр Трошкин, Даниль Туюшев, Александр Жигалов, Афанасий Исааков, Роман Шайфутдинов, Михаил Семенов, Максим Овсянников.

Призерами соревнований стали:

Афанасий Исаков – 1 место,

Александр Казачков – 2 место,

Максим Овсянников – 3 место.

Мы поздравляем победителей и желаем им твердой руки, зоркого глаза и новых побед!