ПОКА ТЫ ИДЕШЬ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

 

 

По утрам я часто встречаю симпатичную, стройную женщину, которая, опираясь на скандинавские палки, целеустремленно идет куда-то по скользкой зимней дороге.  Заметно, что идти ей трудно, но если вы подойдете и спросите, не нужна ли ей помощь, она улыбнется и скажет: «Спасибо! Я справлюсь сама!». Кто же эта женщина так стойко преодолевающая сложный маршрут? Это Нина Владимировна Зачепа – медсестра Нефтеюганского городского общества инвалидов (НГО ВОИ) и идет она на работу.  Верный спутник рюкзачок за спиной, красивая шапочка на голове, блеск ярких карих глаз и улыбка, озаряющая лицо и делающая его очаровательным, такой мы видим Нину Владимировну каждый день.

Родилась Нина Владимировна 18 марта 1968 года на Украине в Харьковской области в деревне Петрополье, в которой самым примечательным были плодородные черноземные почвы. Кроме Нины Владимировны в семье было два старших брата. Родители были людьми простыми, работали на ферме и на колхозных полях, где выращивали сахарную свеклу. Работа была тяжелой, она отнимала у родителей все силы и время, а доходы были не велики.  Поэтому дети в их семье рано стали самостоятельными, впрочем, как и все деревенские дети в то время.

Сорок соток личного огорода были полностью на попечении Нины и ее братьев. Корова, поросята, утки, гуси, куры, собака и Нинина любимица кошка, все это многочисленное мычащее, хрюкающее и лающее хозяйство тоже было в основном на попечении детей.

Нина Владимировна вспоминает, что после того как были выполнены все родительские задания, она вместе с братьями отправлялась гулять. Разница в возрасте у них была небольшой и поэтому были общие интересы. Зимой вместе с другими деревенскими детьми они сами расчищали каток на заснеженном пруду, сами делали и заливали горку. Катались на коньках и санках, играли в снежки и лепили снеговиков. А летом всей деревней играли допоздна в футбол. И был в этом такой кураж, такой драйв, круче всяких современных аттракционов! Нина Владимировна, говорит, что детство ее было очень счастливым, а такой образ жизни сделал ее и братьев крепкими и здоровыми.

Наша героиня хорошо училась в школе. Она старалась, потому что видела, как тяжело ее родителям и понимала, что ей нужна в будущем хорошая профессия, которая позволит твердо стоять на ногах. Начальная школа в родной деревне, средняя школа в соседнем поселке – везде Нина Владимировна была прилежной, ответственной хорошисткой. Она очень любила детей и с пятого по десятые классы была пионервожатой у первоклашек.

Закончив школу, наша героиня решила связать свою жизнь с медициной. У нее уже был опыт ухода за бабушкой и слепым дедушкой, и она поняла, что медицина — это то, к чему у нее лежит душа, то, что ей очень нравится. Она решила поступать в соседней грод Купинск в медучилище. И поступила! Легко, с очень хорошими оценками. Учиться ей нравилось и получалось очень хорошо. Ведь в медучилище были отличные преподаватели, которые великолепно преподносили учебный материал, давали серьезные знания. На втором курсе Нина Владимировна устроилась на подработку санитаркой в неврологическое отделение больницы, чтобы набраться опыта и заработать медицинский стаж. Она была старательной и исполнительной и на работе к ней хорошо относились, а если была необходимость подсказывали и помогали. А на заработанные деньги Нина Владимировна ездила домой и помогала родителям.

Усердие нашей героини не осталось незамеченным. По окончании медучилища она получила распределение в самую «крутую» больницу города Харькова – Детскую областную больницу. Нина Владимировна рассказывает, что когда она приехала на новое место работы случилась совершенно невероятная вещь! Начальник медсанчасти, посмотрев ее документы, стал спрашивать в каком отделении она хочет работать. Нина Владимировна была поражена, ведь это неслыханное дело, чтобы вчерашней выпускнице давали возможность выбора. Она растерялась. Тогда ей предложили пойти в отделение реанимации, объяснив, что стаж работы в этом отделении откроет в дальнейшем перед ней двери любого медицинского учреждения. Нина Владимировна согласилась и ни разу об этом не пожалела. Она получила в реанимации бесценный опыт и стала специалистом высокого уровня. А когда появились курсы анестезистов она закончила и их. Ей было интересно получать новые знания и расширять границы своих возможностей.

Через год Нина Владимировна вышла замуж. К ним в отделение пришел практикант – будущий неонатолог. Ему очень понравилась Нина Владимировна и то, как она обращается с детьми. Они стали встречаться, а потом поженились

Работа в реанимации была призванием Нины Владимировны, но у нее был существенный недостаток – она занимала практически все ее время. Такой график и семейную жизнь оказалось сложно совместить, и Нина Владимировна перешла работать анестезистом в стоматологический центр. А в 1991 году произошло радостное событие – у нашей героини родился сын.

Муж Нины Владимировны в первый год брака еще учился в мединституте, а когда учеба закончилась его пригласили на работу к нам в Нефтеюганск. Естественно Нина Владимировна поехала вместе с мужем. Здесь ее муж устроился в городскую больницу в отделение реанимации анестезиологом реаниматологом неонатологом. А Нина Владимировна устроилась туда же ургентной медсестрой-анестезистом. То есть специалистом по неотложным состояниям. На обезболивание детей брали только ее, ведь она была профессионалом очень высокого уровня.

Работа в анестезиологии и реанимации требует от медсестры-анестезиста   невероятной выносливости, мобильности и повышенной внимательности. Она – глаза, уши и руки врача-анестезиолога – это настоящее искусство. И этим искусством Нина Владимировна владела в совершенстве. Кроме того, здесь очень важны человеческие качества: милосердие и сострадание. В эту профессию приводит любовь к ближнему и вера в невероятные человеческие возможности.

Со временем муж Нины Владимировны перешел работать неонатологом в роддом, а она осталась в реанимации. Работала очень много, не делая себе никаких скидок и поблажек и проработала там девятнадцать лет.  Нина Владимировна говорит, что несмотря на то, что это очень тяжелая и ответственная работа, она ее любила,  потому что реально могла помочь людям своими знаниями и опытом.

Семейная жизнь Нины Владимировны шла своим чередом. В 2002 году у нее родился второй ребенок – еще один красивый умный мальчик. Казалось бы, вот оно счастье: профессиональные успехи, семья, дети. Но вдруг что-то пошло не так… Нина Владимировна начала прихрамывать, а затем ухудшилась точность и ловкость движений рук. Оказалось, что у нее очень серьезное заболевание и вернуть утраченные функции, к сожалению, невозможно. Пришлось уйти из профессии. Дали группу инвалидности.

Но Нина Владимировна не сдавалась, она узнала про НГО ВОИ и устроилась на работу медсестрой. Она говорит, что ей нравится эта работа и она очень благодарна руководству НГО ВОИ за то, что у нее есть возможность трудиться. Она считает, что профилактика заболеваний не менее важна, чем лечение, и что каждый человек в НГО ВОИ должен быть уверен, что сможет получить грамотную медицинскую консультацию, если у него возникла в этом необходимость.

К счастью, в жизни Нины Владимировны, как и в жизни любого человека, есть не только трудности, но и светлые, хорошие стороны. Это ее дети. Старший сын закончил в Белгороде архитектурно-строительный институт и сейчас работает здесь в Нефтеюганске. Младший учится в Санкт-Петербурге. Он будущий журналист. Нина Владимировна гордится сыновьями и очень их любит. Она говорит, что не хотела бы ничего другого для себя, она считает, что она хорошая мать и в этом ее счастье.

Надо идти, даже если трудно, даже если больно, надо идти вперед.    Пока ты идешь жизнь прекрасна, вот какую мысль я вынесла, побеседовав с Ниной Владимировной. Эта удивительная женщина своим примером вселяет в окружающих оптимизм и надежду. Я благодарю ее за это, и желаю ей счастья и благополучия на длинной, длинной дороге жизни.

 

Автор статьи: Сайфулина Нина Ивановна

В статье использованы материалы НГО ВОИ.