СУДЬБА, НЕ ПОЖАЛЕЙ ДОБРА

 

Уже много лет прошло после развала Советского Союза, а последствия тех трагических событий ощущаются до сих пор. Они навсегда оставили след в судьбах людей, разрушив их жизнь, а порой и забрав самое дорогое. К сожалению, такая трагическая судьба досталась и Людмиле Райфшнайдер –  хореографу Нефтеюганского городского общества инвалидов (НГО ВОИ).

Уже больше десяти лет члены НГО ВОИ танцуют под руководством Людмилы. И хотя у нее проблемы со зрением, это не мешает ей жить насыщенной творческой жизнью. Ей даны таланты педагога, танцора и музыканта и она щедро делится ими с миром. Людмиле есть чем гордиться. Она ставит сольные и групповые танцевальные номера и у нее танцуют даже колясочники и глухонемые! Также она научила своих подопечных играть на ложках и теперь у НГО ВОИ есть ансамбль танцующих ложкарей. Подопечные Людмилы и она сама выступают на всех мероприятия НГО ВОИ, а также участвуют в различных творческих конкурсах, от городских до окружных, и занимают на них призовые места.  А еще, она хорошо поет, причем как сольно, так и в хоре, и  также выступает в этих жанрах на мероприятиях НГО ВОИ. Кроме того, Людмила может смастерить из любого подручного материала шикарный костюм для номера,  а также сыграть Деда Мороза, Снегурочку и вообще кого угодно!

Родилась наша героиня 1 августа 1958 года в Узбекистане в поселке Хаваст на железнодорожной станции Урсатьевская. Она русская, просто так сложилась судьба, что ее семья жила не в России, а в южной республике.  Дедушка Людмилы, отец и его братья, все были железнодорожниками. Целая династия!

Когда девочке исполнился год семья переехала в Таджикистан в поселок Табошар, здесь со временем у нее появились две младшие сестренки. Поселок был маленький, но не простой, пословица «мал золотник, да дорог» точно про него. Возле Табошара было крупнейшее в Средней Азии месторождение урановых руд. Содержание урана было настолько высоким, что в этом районе фиксировали недопустимые для людей уровни радиации. Но страна нуждалась в сырье для производства ядерного оружия и на месте поселения Табошар был построен закрытый для свободного посещения город Ленинабад-31. В поселке построили завод «Заря Востока» который работал на оборонную промышленность СССР. На заводе выпускали детали для стратегических ракет и испытывали ракетные двигатели. А еще там выпускали резиновую обувь и анатомические перчатки. Детство и юность Людмилы прошли в этом поселке, и это было благословенное время. Людмила вспоминает ту свою жизнь как рай. Родители работали на производстве, очень хорошо зарабатывали, а обеспечение в городе было на уровне партийной верхушки того времени. Кроме того, поселок был красив и там были чудесные природа и климат. Его и по сей день называют «маленькой Швейцарией». Население поселка было многонациональным. Было много высококвалифицированных специалистов: инженеров, ученых. Люди жили дружно и чувствовали себя счастливыми, а насколько опасно жить и работать в таком месте просто старались не думать.

Людмила закончила школу, а затем Зафарабадский гидромелиоративный техникум, получив профессию гидромелиоратора, очень востребованную в Таджикистане. Но главной любовью в ее жизни всегда были танцы, она занималась в самодеятельности и делала успехи. После окончания техникума Людмила устроилась на работу в Управлении оросительной системы. Правда работала она там не долго, вышла замуж и переехала с мужем обратно в Табошар. Со временем нее родилась дочка, а когда она подросла Людмила пошла работать воспитателем в детский сад. В те времена такое было возможно. Здесь ярко проявился ее педагогический талант, она любила детей, они отвечали ей взаимностью. Людмила очень интересно преподносила материал, который должны были освоить ее воспитанники, и они всегда были самыми лучшими . А вот семейная жизнь не задалась. Муж оказался человеком жестоким, подверженным вредным привычкам несовместимым с семейной жизнью. В результате развод. Зато дочка радовала Людмилу и была ее счастьем и отрадой. Да и родители всегда были рядом и поддерживали. А затем Людмилу поставили заведовать детским садом. И здесь у нее тоже все складывалось замечательно. И все эти годы она не забывала о главном своем увлечении – танцах. Продолжала участвовать в самодеятельности, и сама преподавала детям.

Все шло своим чередом, и казалось, что жизнь наладилась. Но…, как всегда это проклятое «но», которое вмешивается в нашу жизнь и меняет ее до неузнаваемости, не спросив нашего разрешения и не уведомив о грядущих напастях. Начался развал Советского Союза. Завод закрыли. Детский сад закрыли. Людмиле пришлось искать другую работу. Она не растерялась и устроилась в школу секретарем в приемную директора, а заодно организовала в школе танцевальный кружок. В сложившихся обстоятельствах, казалось бы, не так уж и плохо. Вот только зарплату не платили. Совсем. Жить было не на что, есть было нечего. А ведь, как известно, беда не приходит одна. В 2002 году умерли родители Людмилы, а через год умерла ее юная дочка. Тогда ей казалось, что вместе с близкими людьми умерла и ее душа. Надо было что-то менять чтобы жить дальше. Людмила решила уехать. Она уволилась и продала прекрасную квартиру в центре города. Денег хватило ровно на билет до Нефтеюганска, где уже жили ее знакомые.

Север место суровое и поначалу встретил Людмилу не ласково. Ей не удавалось найти работу. Пришлось нянчить детей знакомых. Но именно в Нефтеюганске она нашла свою новую судьбу и свое новое счастье – человека, который стал ее мужем и семьей. Ну а потом Людмила пришла в НГО ВОИ, и это тоже было счастьем и большой удачей. Она прижилась, ее таланты оказались востребованы, и сейчас НГО ВОИ для Людмилы практически второй дом. Хочется надеяться, что и дальше жизнь будет добра к ней и будет преподносить только приятные сюрпризы. Ведь она этого заслуживает.

Автор статьи Сайфулина Нина Ивановна

В статье использованы материалы НГО ВОИ.