ТЭЙБЛ ЭЛАСТИК И КАРРУМ

     Нефтеюганское городское общество инвалидов продолжает активную работу как с инвалидами города, так и со здоровыми горожанами, стремясь укрепить в людях такие качества, как  толерантность и взаимопонимание.

12 мая 2018 года в Студии настольных спортивных игр народов мира Нефтеюганского городского общества инвалидов (НСИ) в рамках президентского проекта «Ты не один», посвященного профилактике онкологических заболеваний, прошли соревнования по настольной игре тэйбл эластик между здоровыми детьми. Эта простая, но очень интересная игра оторваться от которой почти невозможно. На первый взгляд все очень просто. Всего-то нужно перестрелять все фишки на поле соперника. Просто? Только ведь и твой соперник не дремлет! Кто быстрее и точнее? Кто терпеливее? Все покажет игра! Помимо того, что дети получили удовольствие от игры, победители были награждены грамотами и сладкими призами. Остальные участники получили просто сладкие призы.

Победителями стали:

Широж Камолов – 1 место,

Искандер Кутбулаев– 2 место,

Леша Подкин– 3 место.

А 14 мая2018 года в НСИ прошли соревнования по игре каррум уже среди взрослых инвалидов. Это разновидность настольной игры, являющаяся чем-то средним между бильярдом и шаффлбордом.      В соревнованиях участвовало 32 человека, в том числе и онкобольные.

Интересна история этой игры. Где она впервые появилась, неизвестно. Западные источники указывают на индийские корни этой игры. В это же время индийские источники называют родиной игры Великобританию. В других источниках Китай, Йемен, Эфиопия, Зимбабве, Шри-Ланка или Северная Африка указываются как места появления каррума. На Западе, где часто играют коротким кием, используемом также в бильярдных играх, игра могла появится самостоятельно, как разновидность бильярда и шаффлборда.

В игры, похожие на каррум, играют по всему свету и историю появления этих игр отследить очень сложно. В Дании похожа игра называется боб и в ней используют кий, а не пальцы. Похожие на каррум игры есть во многих странах: винди-винди на Фуджи и сже-сже в Израиле. На острое Ява и в Мексике существуют игры, похожие на каррум, в них используются пробки от бутылок вместо фишек. В Северной Америке есть целый ряд игр, очень похожих на каррум: крокинол, пичнат и пичноте.

Победителями среди мужчин стали:

Алексей Белов – 1 место,

Марсель Туюшев – 2 место,

Игорь Зорин – 3 место,

Победителями среди женщин стали:

Надежда Литвинова – 1 место,

Алсу Суняева – 2 место,

Наталья Подкина – 3 место.

Мы поздравляем победителей соревнований, желаем им здоровья, а всех остальных приглашаем в НСИ совершенствовать мастерство и выигрывать!