КОГДА КАТАСТРОФА СТАНОВИТСЯ НАЧАЛОМ НОВОЙ ЖИЗНИ

 

 

Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном, интересном, даже можно сказать уникальном, человеке. Его зовут Катаргулов Бикбулат Шайхуллович, он член Нефтеюганского городского общества инвалидов с 1996 года, практически со дня его основания.

Родился Бикбулат Шайхуллович   23 марта 1956 года. И может быть именно март  дал нашему герою такое жизнелюбие, такую поразительную способность противостоять жизненным невзгодам. Ведь март – месяц, стоящий на границе зимнего забвения  и весеннего пробуждения, тоже успешно противостоит поползновениям уходящей старушки зимы.

Бикбулат       Шайхуллович впервые увидел этот мир в маленькой деревне Юрсупринск Вагайского района под Тобольском. В деревеньке было всего 50 домов, но, к счастью, размер нашей родины никак не сказывается на силе любви к ней и Бикбулат Шайхуллович с искренней нежностью вспоминает свою малую родину. Родители нашего героя хоть и были людьми простыми, но в деревне их уважали как людей работящих и приветливых. Отец нашего героя работал стропальщиком, а мать сотрудником технического персонала в ЖЭУ. Семья была многодетной, Бикбулат   Шайхуллович был первым из шести детей, помощником и опорой матери. Он нянчился с младшими, ухаживал за огородом и хозяйством. Корова поросята, куры, все было в семье, вот только жилья своего не было. Оно было, но служебное. И в 1965 году родители решили перебраться в Нефтеюганск в надежде улучшить свое жилищное и материальное положение. На тот момент детей в семье было четверо. Жили поначалу вшестером у родственников на кухне, затем родителям от производства дали балок. А со временем, после появления на свет еще двух ребятишек, семья получила четырехкомнатную квартиру.

Получается, что Бикбулат Шайхуллович попал в Нефтеюганск когда ему было всего 9 лет. Он учился сначала в первой школе, а затем в четвертой. После школы пошел в профтехучилище учиться на водителя. Водителем и работал, пока судьба не сделала крутой вираж. Как оказалось, судьба, в отличие от нашего героя, не очень хороший водитель, и порой устраивает нам катастрофы. В 1985 году случилось несчастье, Бикбулат Шайхуллович лишился кистей рук, а также ног до колен. В 29 лет! Молодой мужчина, у которого вся жизнь впереди, в одночасье стал беспомощным инвалидом. Хотя, пожалуй, слово «беспомощный» неприменимо к нашему герою. И вот дальше начинается самое интересное и удивительное. Он не впал в депрессию, не стал лежачим. В 30 лет он поехал в Ленинград, заказывать протезы, и познакомился там с женщиной, которая в результате  несчастного случая лишилась конечностей. Она тоже приехала за протезами. Случилось чудо. Любовь! Из Ленинграда они вернулись вместе. Затем родился сын – самый любимый, самый умный и самый красивый! К тому времени Бикбулат Шайхуллович  отлично адаптировался к жизни. Он прекрасно ходил на протезах и совсем не пользовался коляской, а с помощью насадок на протезы готовил любые блюда, пек хлеб, делал заготовки на зиму, стирал, убирал, собирал и обрабатывал грибы и даже мог починить табуретку и повесить полку! Но, тем не менее справится с малышом людям с такими особенностями было очень сложно. Поэтому им помогала мама Бикбулата Шайхулловича. Так и жили.

А в 1996 году наш герой узнал, что в городе организовалось Общество инвалидов (НГО ВОИ). Он вступил в него и сразу же развил бурную деятельность. Его выбрали в правление НГО ВОИ, он активно занимался работой по привлечению инвалидов в Общество. Также он занялся, не поверите, спортом! Сначала шахматами и шашками, а потом, потом … настольным теннисом! Без рук и ног, на самых примитивных и грубых протезах! Он участвовал и продолжает участвовать в городских и окружных соревнованиях по этим видам спорта, и даже неоднократно был победителем городских соревнований и занимал призовые места на окружных.

Со временем Бикбулат Шайхуллович перешел работать вахтером, поскольку работа с людьми стала требовать большой мобильности. Он говорит, что доволен тем, что попал в Общество инвалидов, и благодарен бывшему председателю НГО ВОИ – Астафьевой Лидии Николаевне, за то, что она привлекла его к активной жизни. Говорит, что почти все его мечты сбылись. Сын вырос, окончил университет, работает. Для полного счастья осталось дождаться его женитьбы и рождения внуков. А главный жизненный принцип нашего героя – ладить с людьми и сохранять спокойствие в любых ситуациях, помогает ему жить в мире с собой и окружающими.

Когда-то, когда я только пришла в Общество инвалидов, я далеко не сразу поняла, что у Бикбулата Шайхулловича нет рук и ног. Это практически незаметно, ведь он ходит без палочки и лишь слегка прихрамывает. Узнав его историю, я была настолько поражена, что на эмоциях написала стихотворение, посвященное ему. Этим стихотворением я и хочу закончить свой рассказ о замечательном человеке – Катаргулове Бикбулате Шайхулловиче.

 

             ЧЕЛОВЕК

Улыбчивый, немножечко ершистый,

Зато движения ловки и быстры,
Играл в настольный теннис человек,
И мячика был безупречен бег.

Соревнованья будут скоро,

Выкладываясь до упора,
Играл в настольный теннис человек,
Смотрел в окошко двадцать первый век.

Век био, нано-технологий,
Весь в ауре компьютерных мелодий,
Дивился двадцать первый век:
«Играет в теннис человек!»

Ведь он единственный заметил,
Что так спокоен, добр и светел
(Протезы – пыточный станок!),
Был человек без рук и ног.

 

Статья подготовлена по материалам НГО ВОИ

Автор статьи Сайфулина Нина Ивановна