ПРОСТОЕ СЧАСТЬЕ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА

 

Светлые волосы, большие голубые глаза, стройная фигура и замечательная улыбка: приветливая и дарящая тепло. Такой я впервые увидела члена Нефтеюганского городского общества инвалидов Елену Петровну Гаврилюк несколько лет назад в Нефтеюганском городском обществе инвалидов (НГО ВОИ). Такой же я знаю ее и сейчас. Кажется, что время не властно над хорошими людьми. Елена Петровна работает в НГО ВОИ уже 20 лет, а самой организации 25 лет. Ее судьба и судьба НГО ВОИ сплелись за это время в тонкую нить, из которой жизнь вяжет кружевное полотно настоящего и будущего.

Родилась Елена Петровна 21 сентября 1962 года в Мордовии в селе Алькино сентябрьским солнечным днем, похожим на золотую обертку от конфеты. И стала важной частью наполнения этого дня и этой обертки – девочкой-конфеткой – красавицей и отличницей. Всего же в семье Гаврилюк было семеро детей. Мама занималась домашним хозяйством, воспитанием детей и работала на мельнице. Отец, инвалид войны, сначала был председателем совхоза, но потом, из-за проблем со здоровьем, оставил эту должность и работал пастухом. А Елена Петровна с сестренками с 11 лет помогала ему следить за кучерявыми овцами.  Помимо этого, было личное большое хозяйство: корова, куры, поросята, огород 25 соток и большой фруктовый сад. Уход, выпас, полив, прополка, всем этим приходилось заниматься Елене Петровне. Все легло на детские и женские плечи. Ведь отец умер, когда Елена Петровна училась в 8 классе. А главным развлечением, по ее воспоминаниям, был поход в лес за ягодами и ароматными травами. Ведь места вокруг их села славились экологией и были прекрасны в своей чистоте и щедрости.

Школу Елена Петровна закончила с одной четверкой и поступила в строительный техникум, куда ее приняли без экзаменов. По окончании Елена Петровна приехала в Нефтеюганск, где уже жила ее сестра с семьей. Здесь она устроилась на работу штукатуром-маляром, вышла замуж. Они с мужем воспитывали двоих детей – сына и дочь. Казалось, наконец-то все складывается как надо и все теперь будет хорошо. Но жизнь коварная штука. После рождения дочери у Елены Петровны вдруг обнаружилось тяжелое неизлечимое заболевание, из-за которого молодая, цветущая женщина стала инвалидом. Страшный удар. Исподтишка, подло нанесла его судьба. Было жутко, было больно, но муж и дети стали для Елены Петровны опорой и помощниками в борьбе с недугом. Муж нежно ухаживал за Еленой Петровной и ограждал ее от житейских проблем и забот. К счастью, заболевание отступило и стало протекать в такой форме, которая позволяла заниматься легким умственным трудом.  И тут случилось чудо! В 1997 году Елена Петровна вступила в Нефтеюганское городское общество инвалидов и в 2001 году была избрана заместителем председателя. Работа со страдающими людьми дала ей силы и возможности забыть о своих проблемах и почувствовать себя востребованной.

После 2006 года Елена Петровна отказалась от должности заместителя и стала работать секретарем. На сегодняшний день Елена Петровна работает в НГО ВОИ делопроизводителем и архивариусом. А выросшие дети подарили ей внука и внучку, которых она очень любит. Правда болезнь никуда не делась, но позволяет трудиться на работе, которая по-прежнему приносит радость. Вот только любимого мужа больше нет рядом. Он умер в 2012 году. И эта потеря далась Елене Петровне очень непросто. Но, жизнь продолжается, и Елена Петровна сумела найти плюсы даже там, где мы видим одни минусы. Она говорит, что после того как осталась без мужа стала лучше и больше ходить, стала более самостоятельной. «Если ты проснулся и видишь, мир – уже хорошо! А, если встал и можешь шевелить руками и ногами ты счастливец!» – говорит Елена Петровна, и продолжает жить, покоряя собственные вершины и совершая личные маленькие, невидимые миру, но такие важные для нее, ежедневные подвиги.

 

Статья подготовлена по материалам НГО ВОИ

Автор статьи Сайфулина Нина Ивановна

 

Светлые волосы, большие голубые глаза, стройная фигура и замечательная улыбка: приветливая и дарящая тепло. Такой я впервые увидела члена Нефтеюганского городского оа