МЫ САМИ СЕБЕ СОЧИНЯЕМ И ПЕСНИ И СУДЬБЫ

 

 

 

Так уж сложилась моя жизнь, что Нефтеюганская городская организация «Всероссийского общества инвалидов» (далее НГО ВОИ) занимает в ней значительное место. И сегодня я хочу рассказать о том, чем живет эта организация, о её достижениях и успехах.

Размышляя о непростом пути НГО ВОИ, я всегда вспоминаю строки из стихотворения Булата Окуджавы «Мы сами себе сочиняем и песни, и судьбы…». Судьбу НГО ВОИ «сочинила» группа активных, заинтересованных единомышленников: Дробчак Таисия Алексеевна, Мирошниченко Галина Васильевна и Астафьева Лидия Николаевна – будущий председатель НГО ВОИ.

20 марта 1996 года в Ханты-Мансийске усилиями этих замечательных людей была зарегистрирована Нефтеюганская Городская Организация «Всероссийского общества инвалидов». Хотя сделать это было очень непросто, ведь людей, заинтересованных в создании НГО ВОИ, было очень   мало.

С руководством организацией тоже определились далеко не сразу. До Астафьевой в НГО ВОИ было еще несколько председателей, которые по разным причинам ушли с этой должности, но каждый из них успел за время своей работы внести свою лепту в развитие организации. Так в марте 1996 года первым председателем НГО ВОИ был избран Чернышов Роберт Егорович. Затем, в сентябре 1996 года, эту должность занял Миллер Андрей Фридрихович. Потом в 1997 году его сменил Джафаров А. Г.   И, наконец, в апреле 1998 года председателем НГО ВОИ была избрана Астафьева Лидия Николаевна. Она занимала эту должность более 20 лет.

И хотя путь становления НГО ВОИ был очень тернист, на сегодняшний день организация крепко стоит на ногах и у нее большое поле деятельности. Вот только Лидии Николаевны нет больше с нами. Она ушла из жизни 5 ноября 2020 года после тяжелой болезни. На данный момент председателем НГО ВОИ является Тимиров Артур Ахлисламович – ранее занимавший должность заместителя председателя НГО ВОИ по правовым вопросам и руководителя ООО «Югра Инклюзив».

Благодаря умелому руководству Астафьевой Лидии Николаевны и ее заместителей: Тимирова Артура Ахлисламовича – заместителя по правовым вопросам и Кондратьевой Индусы Салихзяновны – заместителя по экономическим вопросам, организация добилась значительных успехов по всем направлениям своей деятельности.

Это реабилитация инвалидов через культурно-массовые мероприятия; реабилитация инвалидов через спортивные мероприятия; и, самое главное, трудоустройство инвалидов. Большим достижением и заслугой Астафьевой Л.Н. и ее заместителей является то, что они добились ежегодного создания новых рабочих мест.

Также руководство НГО ВОИ добилось того, что для членов организации предоставляются разнообразные услуги, это услуги швейной мастерской, услуги массажиста, услуги юриста, плавательный бассейн, а, также услуги парикмахерской и сапожной мастерской.

А в 2013 году при НГО «ВОИ» была создана организация ООО «Югра Инклюзив», которая также осуществляет поиск рабочих мест для инвалидов и поиск возможностей достойно зарабатывать средства для осуществления задач организации. Создание и развитие ООО «Югра Инклюзив» это большая заслуга Астафьевой Лидии Николаевны и ее заместителей: Тимирова Артура Ахлисламовича и Кондратьевой Индусы Салихзяновны.

Также в июле 2013 года НГО «ВОИ» сделало еще один важный шаг в своей работе, открыв в здании городской библиотеки для всех горожан Студию настольных спортивных игр народов мира. Эта студия, на тот момент, была первой и единственной в округе. На сегодняшний день Студия находится на территории стадиона «Нефтяник» и пользуется большой популярностью у нефтеюганцев всех возрастов. Руководит студией старший инструктор по настольным спортивным играм – Подкина Наталья Васильевна.

Вообще 2013 год стал щедрым на значимые события в жизни НГО ВОИ. Ведь в этом году в организации был создан еще и кружок бисероплетения. Руководит кружком мастер бисероплетения – Пудова Ольга Васильевна. Она и ее мастерицы создают необыкновенную сказочную красоту. Это изделия в этностиле: обереги, сумки, нагрудные украшения, чехлы для сотовых телефонов. А также бусы, колье; воротнички, украшенные цветами из бисера; браслеты, серьги, броши, резинки и заколки для волос. Также члены НГО ВОИ могут бесплатно пройти курс обучения бисероплетению в кружке у Ольги Васильевны.

Артур Ахлисламович Тимиров является автором еще нескольких значительных проектов. С его легкой руки несколько лет назад был открыт деревообрабатывающий цех по изготовлению сувенирной продукции. Также, благодаря ему, ООО «Югра Инклюзив» стало официальным дистрибьютором в ХМАО немецкой компании, производящей облегченные ролл-пандусы из авиационного алюминия. Эти пандусы уже установлены во многих зданиях Нефтеюганска и района. Наряду с этим ООО «Югра Инклюзив» занимается и строительством обычных пандусов.

Также благодаря инициативе Артура Ахлисламовича несколько членов организации прошли обучение и сейчас оказывают важнейшие услуги по составлению паспорта доступности для маломобильных групп населения, который должно иметь каждое здание. Среди них и заместитель председателя НГО ВОИ Бичукова Наталья Владимировна. Человек она разносторонний, и помимо работы по доступной среде, которой она занимается уже несколько лет, она еще и осуществляет контроль за спортивным и культмассовым секторами.

Еще один прекрасный специалист – заместитель председателя НГО ВОИ по кадровой работе Мурашова Ирина Викторовна. Она профессионал и четко ведет свою работу, что позволяет организации выполнять поставленные задачи и функционировать в заданном режиме.

В НГО ВОИ уделяется большое внимание реабилитации инвалидов через культурно-массовые мероприятия. Члены НГО ВОИ имеют возможность заниматься танцами и пением, причем петь можно и сольно, и в хоре «Сударушка», который является гордостью организации. Результаты этих занятий затем можно увидеть на культурно-массовых мероприятиях, проводимых в НГО ВОИ. А их в организации ежегодно проводится большое количество. Среди них традиционные «Рождественские встречи», «Поздравление юбиляров», литературно-музыкальный вечер «Поговорим о любви», конкурс, посвященный празднику 8 марта «Весеннее настроение», литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству композиторов, певцов и поэтов-песенников юбиляров текущего года. А также новые крупные формы культурно-массовых мероприятий: «Бумажный бал», «Цветущий май», «Новый год на инопланетном корабле». Ну и самое важное для НГО ВОИ мероприятие – посвященный Международному Дню инвалидов конкурс-фестиваль «Здесь сердце тихое Югры».

Очень хочется отметить отличную работу культурно-массового сектора, и поблагодарить всех его членов за огромный труд, вложенный в каждое мероприятие. Ведь все они люди творческие, всей душой влюбленные в свое дело, не мыслящие без него своей жизни. Это и социальный работник, ответственный за культмассовый сектор – Мельничук Раиса Ахметовна; и я – автор этой статьи – социальный работник, ответственный за литературную и музыкальную, часть культурно-массовой работы – Сайфулина Нина Ивановна, которая также является корреспондентом НГО ВОИ и ответственным за связи со средствами массовой информации.  И педагог-хореограф – Райфшнайдер Людмила Валентиновна; и ответственный по административно-хозяйственной части, благодаря стараниям и умениям которой на мероприятиях появляются красиво   накрытые   для    чаепития    столы   –   Михеева    Таскира    Гизатуловна.

Это и художник Георгий Иванович Проданов, который создает замечательные плакаты, украшающие зал на мероприятиях.

Также это Доможиров Николай Иванович – самый старший танцор и певец в НГО ВОИ. Ему уже 83 года! К тому же Николай Иванович почти лишен зрения. Тем не менее, его активность и энергия поражают. Ежедневные поездки на репетиции в НГО ВОИ с другого конца города были для него нормой, пока не началась пандемия. Это также все остальные члены культурно массового сектора и участники самодеятельности. Именно благодаря слаженной работе этой команды рождаются интересные сценарии и чудесные танцевальные и вокальные номера, которые затем складываются в литературные вечера и другие культурно-массовые мероприятия.

Что касается реабилитации инвалидов через спортивные мероприятия, то и здесь ведется активная работа. В НГО ВОИ регулярно проводятся спортивные мероприятия, которые позволяют участвовать в них любому члену НГО ВОИ, независимо от состояния здоровья и возраста. Кроме того, спортсмены НГО ВОИ всегда участвовали в окружных, областных и даже общероссийских соревнованиях, занимая призовые места и завоевывая награды.     Одним из таких крупных мероприятий, на которых спортсмены НГО ВОИ всегда показывали достойные результаты, является Фестиваль спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью «Через тернии, к звездам».     Также наша команда успешно выступила в масштабном мероприятии общероссийского значения – Физкультурно-спортивном фестивале для лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Сочи.

В целом же, за годы своего существования, НГО «ВОИ» взрастило целую плеяду прекрасных спортсменов. Это, к примеру, олимпийский чемпион – Павел Фатин, российский чемпион – Дмитрий Бичуков, чемпионы округа: Татьяна Костюченко, Зуфар Зарипов, Валентин Скибин, Ольга Подрезова, Лола Фатина, Дмитрий Волков и многие другие.

Стараниями председателя НГО ВОИ Астафьевой Лидии Николаевны и ее заместителей Тимрова Артура Ахлисламовича и Кондратьевой Индусы Салихзяновны, НГО ВОИ завоевала заслуженное признание не только в городе, но и в округе. Об этом говорят награды во всех видах деятельности, которыми занимается организация. А вручение НГО ВОИ премии «Признание», как победителю конкурса социально значимых проектов в сфере социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, стало главным подтверждением достижений руководства организации в сфере трудоустройства.

В 2020 году в НГО ВОИ дистанционно продолжалась работа по всем названным выше направлениям. И особое внимание было уделено культурно-массовой работе. Ведь творчество зачастую становится тем стимулом, который помогает выстоять в сложных обстоятельствах и дарит радость. Поэтому культурно-массовая работа приобретает особое значение именно сейчас, когда людям так необходимы положительные эмоции и поддержка.

В прошедшем году члены НГО ВОИ принимали участие в городских и окружных конкурсах и фестивалях самодеятельности в дистанционном формате. Это конкурс «Рябиновый мотив» для горожан от 50 лет и старше, который проводил МБУК “Центр национальных культур” г. Нефтеюганск, а и Открытый городской фестиваль-конкурс «Песня, опалённая войной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

А также Окружной фестиваль художественного творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях» и Окружной фестиваль любительского художественного творчества «Не стареют душой ветераны» для жителей Югры старше 55 лет. Были отправлены видеозаписи, на которых наши конкурсанты пели, танцевали, читали стихи собственного сочинения и представляли свои изделия.  Наши участники были успешны, покорив жюри искренностью и мастерством исполнения и завоевав призовые места.

Победителями конкурса «Рябиновый мотив» для горожан от 50 лет и старше, который проводил МБУК “Центр национальных культур” г. Нефтеюганск, а стали:

 «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

Дипломант I степени:

– Проданов Георгий Афанасьевич

– Романенко Надежда Владимировна

– Пудова Ольга Васильевна

Дипломант II степени:

Чистоходова Зинура Исламовна

 

 «ВОКАЛ»

ИСПОЛНЕНИЕ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ

 

Дипломант I степени:

 

– Сайфулина Нина Ивановна

– Ансамбль «Гармония»

Дипломант II степени:

– Дуэт Михеева ТаскираГизатулловна и Волошина Мария Луковна,

 

ИСПОЛНЕНИЕ НАРОДНОЙ ПЕСНИ

Дипломант I степени:

– Михеева ТаскираГизатулловна

– Ансамбль «Гармония»

 

 

 

ИСПОЛНЕНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

Дипломант I степени

– Доможиров Николай Иванович

– Ансамбль «Гармония»

 

НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ

Дипломант I степени:

– Сайфулина Нина Ивановна

– Яговкина Екатерина Сидоровна

 

Победителями Открытого городского фестиваля-конкурса «Песня, опалённая войной», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. стали:

ХОРЫ

Диплом 3 степени:

Хор «Сударушка»

 

ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ

Диплом 2 степени

Вокально-инструментальный ансамбль «Ложкари»

 

СОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Диплом 1 степени

Азималиев Бактыбек Эркиналиевич

 

Диплом 2 степени

Доможиров Николай Иванович

 

Диплом участника

Сайфулина Нина Ивановна

 

Победителями Окружного фестиваля художественного творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях» стали:

 

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ» (СОЛО):

Азималиев Бактыбек Эркиналиевич – Лауреат I степени

Михеева Таскира Гизатулловна – Дипломант III степени

Доможиров Николай Иванович – Специальный диплом «За любовь к Родине»

 

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ» (АНСАМБЛИ):

Ансамбль «Сударушка» – Лауреат 1 степени

Квартет «Бравые ребята» – Лауреат 1 степени

Дуэт «Очарование» –  Дипломант I степени

 

НОМИНАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО» (АНСАМБЛИ):

Ансамбль ложкарей,

НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»:

Сайфулина Нина Ивановна – Диплом «За авторские стихи»

Яговкина Екатерина Сидоровна – Диплом «За авторские стихи об округе»

 

НОМИНАЦИЯ

«ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»:

Пудова Ольга Васильевна – лауреат 1 степени.

Романенко Надежда Владимировна – лауреат II степени

 

НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ» (АНСАМБЛИ):

Ансамбль «Сударушка» – Лауреат 1 степени

 

Дипломанты Окружного фестиваля любительского художественного творчества «Не стареют душой ветераны» для жителей Югры

старше 55 лет:

Мельничук Раиса Миниахметовна,

Райфшнайдер Людмила Валентиновна,

Яговкина Екатерина Сидоровна,

Литвинова Надежда Борисовна.

Мы поздравляем победителей и всех конкурсантов и желаем им здоровья, приятных событий в жизни и дальнейших творческих успехов. Мы надеемся, что и в наступившем году НГО ВОИ продолжит активную деятельность по всем направлениям, и она будет столь же плодотворна и успешна.