НАША СУДЬБА В НАШИХ РУКАХ.

 

     Сегодня я хочу рассказать о деятельности Нефтеюганской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийсое Общество Инвалидов», о её успехах и достижениях, а также о прекрасных людях, создавших эту организацию и накрепко связавших с ней свою жизнь.

Размышляя о непростом пути НГО «ВОИ», я всегда вспоминаю известные слова Юлия Цезаря: «Каждый кузнец своей судьбы». Ведь это выражение как нельзя лучше отражает дух этой организации.

История НГО ВОИ началась с одной хрупкой, маленькой, но очень смелой женщины. Это Астафьева Лидия Николаевна – председатель НГО «ВОИ». В далеком 1996 году она собирала инвалидов в подъезде дома в третьем микрорайоне, потому что ни официального статуса, ни помещения у НГО «ВОИ» тогда ещё не было. Добиться всего этого было очень и очень сложно, приходилосьходить с просьбами, уговаривать, а где-то и требовать. Ведьлюдей, заинтересованных в создании НГО «ВОИ», было очень мало.Так что действовали по принципу – «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих». И, тем не менее, усилиями Лидии Николаевны Нефтеюганская городская организация «Всероссийского общества инвалидов» (НГО «ВОИ») была зарегистрирована в Ханты-Мансийске 20 марта 1996 года. Сейчас НГО «ВОИ» уже 20 лет. Организация имеет своё постоянное помещение и еёхорошо знают не только в Нефтеюганске, но и в округе.

В последние годы НГО «ВОИ» сосредоточила свою деятельность на трех основных направлениях: реабилитация инвалидов через культурно-массовые мероприятия, реабилитация инвалидов через спортивные мероприятия и трудоустройство инвалидов.

В 2012 году НГО «ВОИ» была вручена премия «Признание», как победителю конкурса социально значимых проектов в сфере социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Премию вручала губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры Комарова Наталья Владимировна. НГО «ВОИ» по праву заслужила эту награду. Так в 2012 году было трудоустроено 18 человек, а в 2017 году уже 75 человек. Также в 2012 году усилиями НГО «ВОИ» была создана организация ООО «Югра-инклюзив», которая осуществляет поиск рабочих мест для инвалидов и поиск возможностей заработать средства на развитие общества.

За годы своего существования НГО «ВОИ» воспитало целую плеяду прекрасных спортсменов, это, к примеру, колясочник Дмитрий Бичуков – неоднократный чемпион округа и России, олимпийский чемпион – Павел Фатин, российский чемпион – Гареев Дмитрий. Так же это чемпионы округа: Ирина Николаева, Татьяна Костюченко, Зуфар Зарипов, Валентин Скибин, Ольга Подрезова, Лола Фатина, Дмитрий Волков и многие другие. Спортсмены НГО «ВОИ» регулярно участвуют в окружных, областных и общероссийских соревнованиях, занимают призовые места и привозят награды.

Так, например, в 2016 году Дмитрий Бичуков участвовал в Открытом чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в Чебоксарах. Он занял 1 место в соревнованиях по метанию копья, став чемпионом России!

В мае этого же года спортсмены НГО ВОИ принимали участие в окружном Чемпионате и Первенстве по легкой атлетике в зачет Параспартакиады Хмао-Югры в г. Ханты-Мансийске, где показали прекрасные результаты.

Наталья Бичукова заняла 2 место в метании копья, 2 место в толкании ядра и 2 место в метании диска. Дмитрий Бичуков занял 1 место в метании копья, 3 место в толкании ядра, 3 место в метании диска. Виктория Редих заняла 3 место в беге на 200 метров.

Также в ноябре 2016 года команда спортсменов Нефтеюганского городского общества инвалидов принимала участие в фестивале людей с ограниченными возможностями здоровья «Через тернии к звездам» в Нягани. В итоге наша команда стала победителем фестиваля, показав великолепные результаты и получив 1-е общекомандное место.

     Значительных успехов добилась НГО «ВОИ» и сфере культуры. Каждый год проводится большое количество культурно-массовых мероприятий. Среди них традиционные «Поздравление юбиляров», «Конкурс караоке», «Литературная гостиная». Появляются и новые: «Бумажный бал», «Цветущий май», «Мы за мир, за дружбу», «Новый год на инопланетном корабле».

В обществе много дипломантов окружного фестиваля художественной самодеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях». Например, в 2016 году дипломантами этого фестиваля стали следующие коллективы и солисты.

  1. Ансамбль НГО «ВОИ» «Сударушка» под руководством Аллы Васильевны Ловиненко. Ансамбль стал лауреатом III степени в номинации «Вокал» ансамбли.

2. Ансамбль ложкарей НГО «ВОИ» в составе: Волошина Мария, Михеева Таскира, Мельничук Раиса, Яговкина Екатерина, Зорин Игорь. Ансамбль стал лауреатом III степени в номинации «Инструментальное творчество» ансамбли.

3. Дуэт Ирины Сажиной и Алсу Суняевой. Дуэт стал лауреатом II степени в номинации «Хореография» ансамбли. Танец, исполненный под восточную музыку, был великолепен, и это при том, что девушки вообще не слышат и танцуют, ориентируясь только на указания преподавателя.

4. Квартет НГО «ВОИ» в составе: Бичуков Дмитрий (колясочник), Бичукова Наталья, Туюшев Даниль (колясочник), Райфшнайдер Людмила. Квартет стал лауреатом I степени в номинации «Хореография» ансамбли.

5. Секстет НГО «ВОИ» в составе: Волошина Мария, Мельничук Раиса, Михеева Таскира, Чиженкова Надежда, Яговкина Екатерина, Шогенцукова Камиля. Секстет стал лауреатом III степени в номинации «Хореография» ансамбли.

6. Яговкина Екатерина  стала лауреатом III степени в номинации «Художественное слово» (авторское стихотворение).

Так же за последние годы НГО ВОИ было реализовано несколько крупных проектов. Так в июле 2013 года НГО «ВОИ» в здании городской библиотеки была открыта студия настольных спортивных игр народов мира. Эта студия первая и пока единственная в округе.

В том же 2013 году был создан кружок бисероплетения, мастера которого создают изумительные украшения. Конечной целью деятельности кружка является реализация готовой продукции.

В 2015 году НГО ВОИ был реализован еще один крупный проект – открыт цех сувенирной продукции. Такое мини-производство первая ласточка у нас в округе. В цеху изготавливают складные табуретки, скамейки, скворечники, кормушки для птиц, детские лопатки, рамки для фото, вазы под фрукты и кондитерские изделия, хлебницы, великолепные подсвечники, наборы рюмок и многое другое. Также здесь рождаются детские игрушки и сувениры: миниатюрные, красочные лошадки, олени и мамонты, новогодние елочки, колокольчики, снежинки и сани Деда Мороза. Конечной целью работы цеха также является налаживание торговых связей и реализация готовой продукции.

Занимается НГО «ВОИ» и благотворительной деятельностью. Проводятся акции по сбору средств на лечение лиц с ограниченными возможностями здоровья.Так в данный момент собраны средства на лечение Битюгова Ярослава 2009 года рождения.

Так же для членов НГО «ВОИ» предоставляются следующие бесплатные услуги: услуги швейной мастерской, услуги массажиста, юридическая консультация, плавательный бассейн. Есть и льготная парикмахерская.

На сегодняшний день НГО «ВОИ» завоевала признание в округе, об этом говорят награды во всех видах деятельности, которыми занимается эта организация.

В заключение я привожу размышления членов НГО «ВОИ» на тему «Нужна ли НГО ВОИ городу и почему?». Выводы вы можете сделать сами:

Попова Татьяна Алексеевна, старожил НГО «ВОИ». Она здесь уже 13 лет. Вот, что она говорит: «Я член НГО «ВОИ» с 2004 года. Помещение у нас тогда было совсем маленькое, но зато коллектив был сплоченный, дружный. Таким они остается. Я считаю, что НГО «ВОИ» очень нужная и полезная для города организация. Ведь здесь люди занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, а самое главное общаются и находят друзей. Также руководство НГО «ВОИ» проводит очень большую работу по трудоустройству инвалидов. Я очень благодарна за возможность принимать участие в культурно-массовых мероприятиях и реализовать себя в творчестве. Большое спасибо!».

Горнова Вера Ивановна: «Об НГО «ВОИ» услышала совершенно случайно – в очереди в поликлинике. Очень довольна, что попала сюда. Я нашла здесь возможность пройти курс реабилитации: массаж, бассейн, занятия спортом – бильярд, дартс. Здесь я нашла благодарных слушателей для своих литературных экспериментов. Большое спасибо НГО «ВОИ» за возможность бесплатно выезжать на природу, ходить на концерты по праздникам, посещать выставки, ездить на экскурсии. А самое главное то, что я трудоустроилась. Так же у меня есть возможность принимать участие в художественной самодеятельности. Я считаю, что наша организация очень нужна городу. Инвалиды не брошены, о них заботятся, стараются помочь. Благодаря руководству НГО «ВОИ» постоянно находится в поиске новых рабочих мест для инвалидов и новых возможностей для реабилитации инвалидов. Большое спасибо НГО «ВОИ» за предоставленные возможности!».

     Хойрашова Надежда Борисовна: «Я искала работу и обратившись в НГО ВОИ была удивлена разнообразием интересной деятельности в этой организации и тем, что никогда не знала о ней. Была рада здесь трудоустроиться. С удовольствием пою в хоре. Наш коллектив доброжелательный, дружный, творческий, с интересными идеями. Любой человек с ограниченными возможностями здоровья, приходящий в общество, при желании может включиться в культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также может получать реабилитационные процедуры (массаж, плавание). Человек, отягощенный болезнями, потерявший интерес к жизни, избавляется в обществе от одиночества, находит здесь новый круг общения, возможность реализовать себя в творчестве. Здесь он забывает про свои немощи, обретает позитивный взгляд на жизнь.

Вызывает сожаление, то что власти города уделяют мало внимания нашей организации и практически не оказывают материальной помощи. А ведь эта помощь могла бы помочь найти работу и опору в жизни еще не малому числу инвалидов».