НОВЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ УСПЕХИ ЧЛЕНОВ НГО «ВОИ»

6716543305c169ef6a4cda0e4855aa22

Слова  «радость», «дружба», «друзья» так привычны для нас, что почти потеряли свой истинный смысл. Восстановить его поможет реальная встреча с настоящими друзьями, которая доставит  настоящую радость. Именно такая встреча прошла в этом году в городе Ханты-Мансийске.

С 30 сентября по 2  октября в Ханты-Мансийске прошел Окружной фестиваль художественного творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях». В этом году на фестиваль поступило 50 заявок от детей и 120 – от взрослых из 20-ти муниципальных образований округа. Организаторами мероприятия выступили Департамент культуры Югры и «Творческое объединение «Культура». Ключевой задачей мероприятия являлось выявление и поддержка талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья и реализация их творческого потенциала.

Фестиваль проводился в двух возрастных категориях: «Дети» (в возрасте от 7 до 17 лет) и «Взрослые» (от 18 лет и старше). Для детей проводился Интернет-конкурс в двух номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Ну а взрослые участники могли проявить свое мастерство в следующих номинациях: «Инструментальное исполнительство – соло, ансамбли», «Вокал – соло, ансамбли (народный, эстрадный, академическое пение, авторская песня)», «Художественное слово (поэзия, проза, авторские произведения)» и «Хореография (народный танец, классический танец, современные направления хореографии)».

Выступления участников конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие деятели культуры и искусства, представители окружного департамента культуры и общественности. Председателем жюри стал преподаватель хореографического отделения БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера»,  народный артист России, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Александр Мунтагиров.

От Нефтеюганска в фестивале участвовал творческий коллектив Нефтеюганского городского общества инвалидов.

Численность членов коллектива составляла 28 человек. Среди них были и певцы и танцоры и чтецы. Выступления нефтеюганцев прошли на должном уровне. Команда из нашего города заняла целых шесть призовых мест!

Так ансамбль НГО «ВОИ» под руководством Аллы Ловиненко стал лауреатом III степени в номинации «Вокал» ансамбли.

 

Ансамбль ложкарей НГО «ВОИ» в составе: Волошина Мария, Михеева Таскира, Мельничук Раиса, Яговкина Екатерина, Зорин Игорь стал лауреатом III степени в номинации «Инструментальное творчество» ансамбли.

Дуэт  Ирины Сажиной и Алсу Суняевой стал лауреатом II степени в номинации «Хореография» ансамбли.  Танец исполненный под восточную музыку был великолепен, и это при том, что девушки вообще не слышат и танцуют ориентируясь только на указания преподавателя.

Сердца зрителей и жюри покорил квартет НГО «ВОИ» в составе: Бичуков Дмитрий (колясочник), Бичукова Наталья, Туюшев Даниль (колясочник), Райфшнайдер Людмила. Квартет стал лауреатом первой степени в номинации «Хореография» ансамбли. Трогательно и оригинально, так можно охарактеризовать их танец.

Секстет НГО «ВОИ» в составе: Волошина Мария, Мельничук Раиса, Михеева Таскира, Чиженкова Надежда, Яговкина Екатерина, Шогенцукова Камиля стал лауреатом III степени в номинации «Хореография» ансамбли.

Яговкина Екатерина Сидоровна также стала лауреатом III степени в номинации «Художественное слово».

Видимо и вправду встреча с друзьями приносит радость и дает силы жить, заниматься творчеством и побеждать. И лучшее тому подтверждение количество побед, одержанных на конкурсе, а также количество улыбок, подаренных членами фестиваля друг другу.   Мы поздравляем всех участников и победителей фестиваля, гордимся ими и желаем светлого настроения, любви близких, мира в душе и новых творческих успехов!

 

 

Статья подготовлена по материалам НГО «ВОИ».

Автор статьи:  Сайфулина Нина Ивановна