БОЧЧА КЛАССНАЯ ИГРА!

Бочче

Смело можно утверждать, что самыми популярными играми с мячом   являются футбол и волейбол.    Но существуют и другие не менее увлекательные игры с этим спортивным снарядом, которые по различным причинам не получили столь широкого распространения. Одной из таких игр является Бочча. Это игра появилась несколько тысяч лет назад в Древнем Риме.

      Правила игры очень простые, тем не менее она очень увлекательна. Особенно если в ней участвует 3 команды и более. Минимальное количество игроков в команде 2 человека, максимальное 4. Каждый игрок команды имеет собственный шар и право на бросок в каждой партии. Жребием определяется игрок, который будет производить стартовый бросок маленьким шаром. В последствии игрок другой команды должен попытаться бросить свой шар таким образом, чтобы расстояние до стартового было минимальным. После каждого броска ход переходит другой команде. По правилам игры боча можно выбивать другие шары, отдаляя их от центрального. Суммируя общее количество очков команды определяется победитель партии. Количество партий в игре оговаривается перед её началом.  Со временем приходит понимание, того, что игра не так проста, как кажется. И для победы помимо точности бросков огромное значение имеет и тактика игры.    

     Бочча популярна более чем в 50 странах мира. Особенно любят эту игру в Италии, Франции и Швейцарии. Об этом говорит тот факт, что штаб-квартира международной федерации игры Бочча находится в Швейцарии в городе Лугано.

     Заинтересовала эта игра и  членов Нефтеюганского городского общества инвалидов. Соревнования по Бочче среди членов Общества проводились уже дважды. Они проводятся на городском стадионе «Нефтяник» и всегда вызывают большой интерес.  Последний раз соревнования по Бочче проводились 21 сентября. В них участвовало 24 человека.

     Победителями игры стали:

Надежда Рыбина – 1 место,

Тамара Ведерникова – 2 место,

Наталья Подкина – 3 место,

Андрей Кочергин  – 1 место,

Михаил Ябанжи – 2 место,

Дмитрий Бичуков – 3 место.

    Мы надеемся, что новая игра заинтересует нефтеюганцев и  станет популярной, ведь это прекрасное времяпровождение на свежем воздухе. Всю информацию о правилах игры и дате проведения очередных соревнований можно получить в Студии настольных спортивных игр народов мира в 1 микрорайоне.


Статья подготовлена по материалам НГО «ВОИ».

Автор статьи:  Сайфулина Нина Ивановна