ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ “ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ”

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

«Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий», сказал когда-то великий композитор Людвиг Ван Бетховен. Как известно в пожилые годы полная глухота отделяла Бетховена от внешнего мира. Однако даже это трагическое обстоятельство не заставило его прекратить сочинять музыку. Мужество и упорство композитора поражают и заставляют душу трепетать. К сожалению жизнь часто становится испытанием, и слова, написанные 200 лет назад, остаются актуальными и в наши дни. И сегодня среди нас есть люди, которые ежедневно прилагают громадные усилия для того, чтобы делать самые обыденные вещи, и при этом они умеют получать от жизни радость и дарить её другим людям. Они поют, танцуют, пишут стихи и занимаются спортом.

с 19 по 22 нября 2016 г. в Нягани проходил фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Через тернии к звездам», организованный Центром спорта инвалидов Югры. Спортивный праздник собрал порядка 80 участников из Нягани, Лангепаса, Сургута, Нефтеюганска, Урая, а также Советского, Кондинского и Ханты-Мансийского районов. Программой фестиваля было предусмотрено участие людей с ограниченными возможностями здоровья всех категорий: нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, интеллекта.

В этом году спортивная программа фестиваля включала соревнования по шахматам, шашкам, разгадыванию кроссвордов, дартсу, броскам мяча в баскетбольную корзину. Кроме того, участники показывали свое мастерство в творческом конкурсе.

От Нефтеюганска выступала команда спортсменов Нефтеюганского городского общества инвалидов, которая в итоге и стала победителем фестиваля, получив 1-е общекомандное место! Члены команды выступили великолепно!

Алексей Белов – броски баскетбольного мяча – 1 место,

Руслан Шогенцуков – броски баскетбольного мяча – 1 место,

Надежда Литвинова – броски баскетбольного мяча – 2 место,

Людмила Райфшнайдер – броски баскетбольного мяча – 2 место,

Алсу Суняева – броски баскетбольного мяча – 3 место.

Алексей Белов – дартс – 1 место,

Руслан Шогенцуков – дарт – 1 место,

Тамара Ведерникова – дартс -3 место.

Кроме того команда заняла – 2 место в настольной игре «Новус» и 3 место в разгадывании кроссвордов.

Мы гордимся нашими спортсменами, желаем им здоровья, упорства, удачи и благополучия!