ПОБЕДА НА ФЕСТИВАЛЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ИСКУССТВА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

 

В одном из рассказов Джека Лондона есть замечательная фраза «Человек не побеждён, пока его не победят». Наверно именно по такому принципу живут участники Международного фестиваля инклюзивного искусства «Inclusive Art», который проходил с 20 по 23 ноября 2018 года в Екатеринбурге. В этом фестивале участвовали люди с ограниченными возможностями, которых не могут победить никакие болезни. Люди, которые, не смотря на проблемы со здоровьем, не замкнулись, не закрылись, а наоборот живут насыщенной творческой жизнью и дарят миру свое искусство. Не случайно одной из важнейших целей фестиваля была популяризация инклюзивного искусства, как средства реабилитации и интеграции в социум людей с инвалидностью.

Участники фестиваля соревновались в следующих номинациях: «Театральное искусство», «Хореография», «Музыка», «Визуальное искусство (фотография, видео)»

В заочном этапе фестиваля приняло участие 114 коллективов и исполнителей из 10 стран (Австралия, Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Иран, Киргизия, Молдавия, Непал и Россия). Принять участие в очном этапе приехали более 300 человек – из 19 субъектов Российской Федерации.

Российские участники — это представили 60 городов из 19 регионов: Тюменской, Челябинской, Пензенской, Свердловской, Вологодской, Ярославской, Саратовской, Ивановской, Ростовской областей, Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономных округов, Пермского и Краснодарского края, а также из Москвы, Самары, Липецка, Кургана, Омска, Кирова, Москвы.

В Заочном этапе фестиваля принимали участие и представители Нефтеюганска. Это члены Нефтеюганского городского общества инвалидов: хор «Сударушка», а также солисты: певцы и танцоры. Участие в конкурсе оказалось весьма успешным, все участники получили призовые места и были награждены дипломами фестиваля:

НГО ВОИ – диплом лауреата III степени в номинации «Народный танец» – хоровод «Русская душа»,

«Ансамбль сударушка» – диплом лауреата II степени в номинации «Народный вокал» -частушки «Матаня»,

Дуэт Подкина Наталья и игорь Зорин – диплом лауреата III степени в номинации «Эстрадный танец, дуэты и малые группы» – номер «Рок-н-ролл»,

«Ансамбль сударушка» (солистка Нина Сайфулина) – диплом III степени в номинации «Эстрадный вокал – номер «Ты говоришь мне о любви».

Мы поздравляем наших участников фестиваля с заслуженными наградами и желаем им здоровья, благополучия и новых творческих побед!