ФЕСТИВАЛЬ МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ.

 

     Многие из нас в детстве мечтали о приключениях, видели себя мужественными героями, спасающими мир. Но вот детство кончилось и оказалось, что обыденная жизнь, обычная, ничем непримечательная, тоже может требовать настоящего мужества и даже героизма. Такие люди живут и работают рядом с нами. Незаметные герои, скромные спасители наших душ. Они позволяют нам оценить нашу способность быть благородными и великодушными, называться настоящими людьми. Имя им – инвалиды. Члены Нефтеюганского городского общества инвалидов давно привыкли к тому, что жизнь такая, какая она есть, они не ропщут, не жалуются, они просто имеют мужество жить в предлагаемых обстоятельствах. Они радуются, занимаются творчеством и гордятся своими достижениями.

3 декабря 2017 г. в КЦ «Юность» Нефтеюганское городское общество инвалидов провело второй городской фестиваль-конкурс «Здесь сердце тихое Югры», посвященный Международному дню инвалидов и 50-летию Нефтеюганска. Этот фестиваль для НГО ВОИ является самым главным мероприятием, позволяющим оценить итоги многолетней работы общества в области культурно-массовых мероприятий.

Кроме членов НГО ВОИ участниками фестиваля стали дети-инвалиды из КОУ “Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” и МБОУ «СОШ №8».

Жители города проявили большой интерес к фестивалю. На мероприятие пришло почти триста зрителей, некоторым из них даже не хватило мест и пришлось ставить дополнительные стулья.

Почетными гостями мероприятия стали представители администрации города, различных организаций и служб города, а также представители ТРК «ЮГАНСК».

В программу конкурса были включены следующие номинации: «Вокал», «Художественное чтение», «Дуэты», «Хореография».

Великолепные песни, красивые стихи (причем многие из них авторские!), чудесные танцы не оставили зрителей равнодушными. Очень необычным и, пожалуй самым запоминающимся, стал танец «Я буду твоим плащом» – гимн любви и верности в исполнении колясочницы Натальи Будякиной и Игоря Зорина. Аплодисменты зала заслужил и дуэт Алексея Белова и Людмилы Райфшнайдер с песней «А у нас во дворе». И особо хочется отметить Николая Доможирова, прекрасно исполнившего песню «Галина». Николай Иванович инвалид по зрению, он практически ничего не видит, кроме того он человек с очень солидным жизненным багажом за плечами. Но всё это не останавливает его в стремлении заниматься творчеством и радоваться жизни. Почти каждый день, хорошая ли погода, гололед ли, дождь ли, постукивая палочкой, Николай Иванович идет в Общество инвалидов на репетицию, дарить тепло своего сердца людям.

Также вне конкурса с творческими номерами выступили музыкальный руководитель НГО «ВОИ» Алла Ловиненко и хореограф Людмила Райфшнайдер, а также хор НГО ВОИ «Сударушка».

Порадовали зрителей и дети. Каждый, выступавший ребенок был маленьким чудом, солнышком, подарившим минуты радости зрителям.

Победителями конкурса

в номинации «Вокал» стали:

  1. Нэля Гиря – 1 место,
  2. Николай Доможиров – 2 место
  3. Алексей «Белов» – 3 место.

 

Победителями конкурса в номинации «Художественное чтение» стали:

  1. Геннадий Свиридов – 1 место,
  2. Тамара Ведерникова – 2 место,
  3. Вера Горнова – 3 место.

Победителями конкурса в номинации «Дуэты » стали:

  1. Волошина Рыбина «Я койнда-то
  2. Волошина Попова «От печки»
  3. Райфшнайдер Белов «А у нас во дворе».

 

Победителями конкурса в номинации «Хореография» стали:

  1. Наталья Будякина и Игорь Зорин – «Я буду твоим плащом» – 1 место.
  2. Татьяна Михеева, Мария Волошина, Зухра Усольцева,
  3. Алсу Суняева, Татьяна Курбет, Надежда Чиженкова, Екатерина Яговкина – «Танец с веерами»- 2 место,
  4. Наталья Подкина и Игорь Зорин – «Рок-н-ролл», “Танец со шляпами”  – 3 место

Победителями конкурса в номинации «Вокал» (дети) стали:

  1. Алина Сейдалиева – 1 место,
  2. Альбина Белевич – 2 место,
  3. Юрий Гуськов – 3 место,

 

Победителями конкурса в номинации «Художественное чтение» (дети) стали:

Елизавета Макрова – 1 место,

Люция Абзалетдинова – 2 место

 

Победителями конкурса в номинации «Дуэты » (дети) стали:

 Руслан Хайрутдинов – спецприз,

Даниил Прокопьев – спецприз.

Хочется отметить, что в этом году фестиваль совместил творческий конкурс, выставку-продажу изделий кружка бисероплетения и мастерской по изготовлению сувениров, а также выставку изделий членов НГО ВОИ «Золотых рук мастер». На выставке были представлены изделия 18 мастеров. Все они были плодом большого труда и радовали глаз яркими красками и мастерством исполнения.

Алсу Суняева представила воздушные, вязаные крючком, салфетки и яркие косынки. Также она вышивает крестом. Её картины «Мечеть»,

«Райская птица», «Японские музыканты» радуют глаз и душу, поражают филигранной работой.

Юрий Прима автор оригинальных изделий из кожи. Его ключницы, ножны для охотничьих ножей, визитницы – прекрасный подарок любому мужчине.

Необычные изделия представила на выставке новый член общества Иванова Мария. Её букеты из искуственных цветов с конфетами поднимают настроение и создают праздничное настроение.

Один из букетов даже был в форме ананаса. Также у неё были представлены вышивки крестом и бисером. Это были целые чудесные картины: «Летний букет», «Райские птички», «Фуксия», «Бабочка», «Незабудки».

Малкина Нина делает вазы и шкатулки из неожиданного материла. Основа её изделий газеты. Она сворачивает их в трубочки и переплетает между собой. Получается оригинально и изящно.

А вот Надежда Романенко оказалась способным скульптором-самоучкой. Её «Барышня», «Баянист в красной рубашке», «Гармонист», «Подсвечник», «Медвеженок», «Дельфин» на неискушенный взгляд кажутся не хуже работ профессиональных скульпторов.

Екатерина Шимко создает украшения для волос в технике квиллинг. Смотришь на эту сказочную красоту и думаешь: «Где мои семнадцать лет, где же мои косы!».

И ещё одна мастерица-вышивальщица Альбина Рахманкулова также представила вышитые картины. Каждый год она представляет очень большое количество работ (не меньше десяти)! Причем все они прекрасны!

Георгий Проданов мастер по резьбе на очень хрупком материале – яичной скорлупе. В прошлом году он уже представлял коллекцию своих чудесных работ, а в этом году у него были новые интересные композиции. Смотришь на это чудо и не понимаешь, как такое возможно? Ведь материал для творчества настолько хрупкий, что его страшно взять в руки, а не только что-то вырезать на нем! Не просто золотые руки у этого мастера, а во истину волшебные!

Тамара Зуева ветеран НГО ВОИ. Она уже много лет участвует в наших выставках. Её работы всегда своеобразны и ярко отражают личность автора, её креативность и любовь к миру. В этом году она представила статуэтки из папье-маше на тему «Балет». Её балерины порхали по столу в изящных пируэтах как живые.

Все участники конкурса были награждены почетными грамотами и ценными призами, а главное, они получили восхищение зрителей и заряд положительных эмоций и свежих сил для изготовления новых работ.

   Большой интерес посетителей вызвали   изделия членов кружка бисероплетения. На выставке переливались нежными красками изысканные ожерелья и бусы, манили изящные серьги и браслеты, радовали глаз воротнички,  украшенные  цветами,  горели радугой  сказочные    обереги,

сумки в этно-стиле и чехлы для сотовых телефонов. Отрадно, что по сравнению с прошлым годом работы более сложные и нарядные. Видно, какой прогресс произошел в работе мастеров. Нет предела изяществу и совершенству!

     Особо хочется отметить изделия Цеха сувенирной продукции НГО ВОИ. На выставке были представлены резные, похожие на кружево полочки, салфетницы и стаканы под карандаши, изящные статуэтки птиц и животных, великолепные подсвечники и деревянная посуда. Цех сувенирной продукции является гордостью НГО «ВОИ» и одним из самых крупных проектов за последние годы.

Мы поздравляем победителей конкурса и участников выставки и желаем им удачи, счастья и здоровья!

Также мы выражаем благодарность Степкиной Людмиле Ивановне, директору МБОУ «СОШ №4», Рубцовой Елене Николаевне, директору МБОУ «СОШ №8» и Ивановой Марии Ивановне, директору КОУ “Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” за помощь в проведении фестиваля.

Большое спасибо всем людям, оказавшим безвозмездную помощь в организации фестиваля. Мы благодарим вас за доброту и сердечность, за чуткость и открытость чужим проблемам. Пусть счастье освещает ваш путь, пусть во всем вам сопутствуют удача и успех!